历届中国青年五四奖章获得者

1997年第1届中国青年五四奖章获得者

秦文贵男,36岁,大学学历,中共党员,青海石油管理局高级工程师

李斌男,37岁,大学学历,中共党员,上海液压泵厂工人

刘笑男,34岁,高中学历,中共党员,山西省柳林县薛村乡王庄村农民

公举东 男,26岁,大专学历,中共党员,南京军区上海警备区某部八连班长

宋芳蓉女,土家族,24岁,中师学历,中共党员,湖北省五峰土家族自治县三坪小学教师

1998年第2届中国青年五四奖章获得者

陈永川男,34岁,博士,南开大学数学研究所教授

王玉梅女,24岁,大专学历,山东省济阳县新市村农民

庄红卫女,31岁,初中学历,上海市庄妈妈净菜服务有限公司董事长

谭学智男,32岁,大专学历,广西第六地质队梧州基地医务所所长

邱玲女,高中学历,广东省军区通信站有线电连话务班班长

李铁军男,32岁,大学学历,福建省漳州市公安局巡警支队直属大队大队长

1999年第3届中国青年五四奖章标兵获得者

杨元庆男,34岁,硕士研究生,中共党员,联想集团高级副总裁兼联想电脑公司总经理

胡万毅男,39岁,大学学历,中共党员,铁道部第十六工程局总工程师

郭雷男,37岁,博士研究生,中国科学院系统科学研究所所长

陈飞男,35岁,硕士研究生,中共党员,中国葛洲坝水利水电工程集团公司副总经理

郭广昌男,32岁,大学学历,民盟盟员,上海复星高科技(集团)有限公司董事长、总经理

刘汝山男,38岁,大学学历,中共党员,胜利石油管理局钻井工程技术公司经理,高级工程师

刘明男,35岁,双学士学位,中共党员,中国人民解放军空军某飞行试验训练中心副团长、特级飞行员

公方彬男,36岁,大学学历,中共党员,中国人民解放军军事科学院战役战术研究部副团职研究员

方红霄男,28岁,高中学历,中共党员,中国人民武装警察部队云南省总队二支队中队长

张绍新男,35岁,大专学历,中共党员,广东省公安厅刑侦局科长

王玉荣女,37岁,大专学历,中共党员,河南省郑州市公安局火车站分局侦察员

王新全男,35岁,大专学历,中共党员,中国远洋运输(集团)总公司轮机长

邱汝舜男,33岁,高中学历,中共党员,天津百货大楼股份有限公司电讯商场进口音响部主任

秦英林男,34岁,大学学历,中共党员,河南省内乡县马山口镇河西村农民

乌兰女,蒙古族,35岁,中共党员,内蒙古中蒙医医院副主任医生

孙海涛男,22岁,中共党员,南京大学新闻传播系学生

2000年第4届中国青年五四奖章标兵获得者

谭铁牛男,36岁,博士研究生,中共党员,中国科学院自动化研究所所长助理、模式识别国家重点实验室主任,研究员,博士生导师

张文军男,36岁,博士研究生,中共党员,上海交通大学电子信息学院副院长、图像通信所所长,博士生导师

邹利鹏男,34岁,硕士研究生,中共党员,中国酒泉卫星发射中心高级工程师

张卫宪男,39岁,博士研究生,中共党员,河南省周口地区饲草饲料站站长,高级兽医师

苏树林男,38岁,大学学历,中共党员,大庆油田有限责任公司董事长、总经理、党委书记,高级工程师

孙云男,38岁,大学学历,中共党员,四川公路桥梁建设集团有限公司董事长、总裁,高级工程师

王立科男,满族,35岁,大学学历,中共党员,辽宁省北宁市公安局局长

王凤英女,40岁,大学学历,中共党员,山西省大同矿务局团委书记

王楠女,21岁,大专学历,中共党员,国家乒乓球集训队队员

胡金豹 男,33岁,大学学历,中共党员,中国一汽铸造一厂灰熔车间副主任,高级工程师

王双全男,31岁,大专学历,中共党员,河北省兴隆县兴隆镇三义村党支部书记

周建平男,39岁,大专学历,中共党员,中国三毛集团党委书记、总裁,高级工程师

2001年第5届中国青年五四奖章标兵获得者

卢柯男,1965年5月生,博士研究生,九三学社社员,中国科学院金属研究所研究员、快速凝固非平衡合金国家重点实验室主任,博士生导师

卢彦昌 男,1965年11月生,硕士研究生,中共党员,天津天药药业股份有限公司总工程师

许光锋 男,1970年3月生,大学学历,中共党员,中国人民解放军某集团军地空导弹团装备处处长

吴筱萍 女,1964年8月生,大专学历,中共党员,广东省广州市人民检察院检察员

李挺 男,1962年8月生,大学学历,中共党员,中央电视台新闻中心主任,高级记者

邱继宝 男,1962年7月生,大专学历,中共党员,飞跃缝纫机集团公司董事长,浙江省第九、十次党代会代表,省政协委员

苏伟 男,1971年7月生,高中学历,中共党员,武警甘肃省总队临夏支队作训股股长

国梁 男,1971年12月生,大学学历,中共党员,胜利石油管理局河口采油厂采油四矿副矿长兼采油四队政治指导员

苏艳霞 女,1970年3月生,大学学历,黑龙江省苏萌绿色开发有限公司总经理,九届全国人大代表

孙红 女,1969年5月生,大专学历,中共党员,上海市闸北区临汾路街道团工委书记

2002年第6届中国青年五四奖章标兵获得者

李金城铁道第一勘察设计院青藏铁路指挥部副总指挥、青藏线项目设计总工程师

袁家军中国航天科技集团第五研究院副院长、“神舟”号飞船系统总指挥

贺福初中国科学院院士、中国军事医学科学院放射医学研究所所长

寒 星内蒙古呼和浩特市“心灵之旅”热线创办人

张树源广东省珠海市格力电器股份有限公司筛选分厂机修班班长

顾双彦 黑龙江省大庆市让胡路区人民法院经济审判庭庭长

刘光基四川蔬菜研究所所长

刘旭清 天津市宁河县潘庄镇团委书记

赵 彪 中国人民解放军68312部队63分队班长

王 智甘肃省金川集团公司第一冶炼厂闪速炉车间主任

朱 敏 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所所长

2003年第7届中国青年五四奖章标兵获得者

张锦北京市朝阳医院综合科护士、团支部书记

许树强中日友好医院副院长、SARS防治专病医院副总指挥

陈书涛水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院南水北调地质队队长

胡伟武中国科学院计算技术研究所研究员、“龙芯1号”研制组组长

王炯武汉钢铁(集团)公司党委书记、副总经理

展涛山东大学校长

杨伟中国航空工业第一集团公司成都飞机设计研究所总设计师

魏刚北京第一机床厂重型加工二分厂柔性线工段副段长

蒋锡培江苏远东集团有限公司董事长、党委书记

肖毅中国人民解放军66498部队6连班长

张云波武警云南省总队德宏州支队副参谋长

钱金波红蜻蜓集团有限公司董事长

买买提.沙吾尔 新疆尉犁县兴平乡达西村团总支书记

李光耀湖南大学机械与汽车工程学院教授

豹爱芳海南省昌江县十月田镇敬老院管理员

岳丽群 云南省西双版纳州景洪市勐养镇中心小学少先队辅导员

印永清天津人民广播电台滨海台总监

任渝欣 重庆山城超市有限公司总经理

2004年第8届中国青年五四奖章标兵获得者

耿瑞先河南省新乡市耿黄乡耿庄村党支部书记

张亚平中国科学院昆明动物研究所副所长

胡志红 中国科学院武汉病毒研究所所长

周孟波中铁大桥局集团有限公司高级工程师

于昌明山西省阳泉市中级人民法院执行局局长

左莉第二炮兵工程设计研究所6室高级工程师

吴道江 中国人民解放军77263部队53分队士官

王亮大连重工起重集团机电安装公司高级技师

席宝力皋 内蒙古奈曼旗白音他拉镇农民

王冰福建省公安边防总队司令部副参谋长

张近东苏宁电器集团董事长

王志 中央电视台《面对面》栏目主持人

侯松容康佳集团股份有限公司总裁

潘刚内蒙古伊利实业集团股份有限公司总裁

冯艾大学生志愿服务西部计划志愿者

2005年第9届中国青年五四奖章标兵获得者

邓中翰“星光中国芯工程”总指挥、研究员、北京中星微电子有限公司董事长

宋鱼水北京市海淀区人民法院知识产权庭庭长

邓亚军中国科学院北京基因组研究所司法物证鉴定中心主任、首席科学家

马佳中国航天科技集团公司第八研究院研究员、长征二号丁运载火箭总指挥、总设计师

陈春晓湖北省秭归县归州镇初级中学教师

金春明辽宁省公安消防总队本溪支队明山大队特勤班班长

孙守年 山东省淄博市张店区沣水镇城东村党支部书记

艾买提·买买提 新疆和静县和静镇巩哈拉村村委会主任

赵毓忠哈尔滨电机厂有限责任公司冷作分厂技师

周海江红豆集团有限公司总裁、高级经济师

李世刚中国人民解放军65927部队68分队班长

刘红春武警交通一总队四支队五中队中队长

周涛中央电视台文艺中心制片人、主持人、主任播音员

刘国梁中国乒乓球队男队主教练

于井子上海市普陀区人民医院护士长

2006年第10届中国青年五四奖章标兵获得者

丁晓兵中国人民武装警察部队某部政治委员

花二军 河南省郑州市金水区柳林镇马头岗村党支部书记、村委会主任

徐涛中国科学院生物物理研究所副所长、研究员

徐强沈阳鼓风机(集团)有限公司齿轮压缩机公司齿轮加工组组长

陈化兰中国农业科学院哈尔滨兽医研究所国家禽流感参考实验室主任

朱张金卡森国际控股有限公司董事长

邰丽华中国残疾人艺术团舞蹈演员、艺术总监

刘庆峰安徽中科大讯飞信息科技有限公司总裁

吾斯曼江·司马义新疆维吾尔自治区英吉沙县萨罕乡副乡长

高晓飞中国人民解放军济南军区某部连长

2007年第11届中国青年五四奖章标兵

相里斌陕西省科学院院长

刘志刚中国人民解放军海军91257部队温州舰舰长

豆红波重庆市彭水县桑柘镇鹿箐小学教师

刘新贵山东省长岛县南长山镇连城村党支部书记、村委会主任

薛魁 中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司乙烯车间班长

黄昌富中国铁道建筑总公司中铁十六局集团北京地下直径线工程指挥长

向恩林 湖南省桑植县人民法院民事一庭庭长

徐滔北京电视台科教节目中心副主任

彭非上海海关审单处主任科员

胡铃心南京航空航天大学飞行器设计专业博士研究生

追授 “中国青年五四奖章”名单

李向群

黄东华

王 伟

黄 勇

王庆平

朱晓雷

张 宇

高 峰

2021年第12届中国青年五四奖章标兵

中国人民解放军总参谋部某研究所总工程师于全

河南省人民检察院民事行政检察处副处长田凯

青岛港(集团)有限公司大港分公司装卸二队副队长皮进军

贵州省罗甸县班仁乡金祥村油落小学代课教师李兹喜

北京启明星辰信息技术股份有限公司董事长严望佳

河北省玉田县玉田镇东八里铺村农民宋志永

甘肃中天生物科技集团董事长陈耀祥

中国航天科工集团二院二十三所科技委副主任屈晓光

西藏自治区人民医院外一科医师洛桑次仁

湖北省京山县公安局新市派出所民警廖承枫

追授“中国青年五四奖章”名单

罗海文生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

罗长明生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

周景华生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

熊大勇 生前系中国太平洋财产保险公司株洲中心支公司查勘理赔员

鄢志刚 生前系湖南省桃源县西安镇副镇长

徐云辉 生前系湖南省耒阳市公安局交警大队司机

周泽良 生前系湖南省长沙红光巴士有限公司驾驶员

肖建华生前系湖南省嘉禾县电力公司职工

沈权武 生前系湖北省利川市电力开发公司职工

郭炎炎(“炎炎”为左右结构) 生前系江西公路开发总公司梨温高速公路公司玉山站工作人员

江玉新生前系江西省丰城市供电公司张巷供电所营抄管理班班长

王康文 生前系安徽省滁州市明光市中医院120救护车驾驶员

王坤鸣 生前系安徽省巢湖市庐江县泥河镇沙溪村团支部书记

赵祖虎 生前系贵州省毕节地区织金县公安局朱藏镇派出所所长

陈斌生前系贵州省铜仁地区沿河土家族自治县泉坝乡供电站工人

武德顺 生前系贵州省大方县百纳乡龙竹村青年

彭显松 生前系四川水电集团筠连县电力有限公司双腾供电所职工

黄伟明生前系广东省阳山县供电局附城供电所职工

周波生前系中国人民解放军 66055部队84分队战士

熊宁生前系陕西省西安市自主创业青年

2021年13届“中国青年五四奖章标兵”名单

(共48人,按姓氏笔画排序)

丁赤飚 中国科学院电子学研究所副所长

马军(回族) 宁夏回族自治区灵武市公安局交通警察大队大队长

王凯 湖北省荆州电视台节目主持人

王敏(女) 陕西省宁强县黄坝驿中心小学少先队大队辅导员

王小鲁 中石油青海油田公司勘探开发研究院副总地质师

王永冬 新疆生产建设兵团农一师六团党委副书记、团长

王建立 中国科学院长春光机所光电探测室主任

王锐祥 广州市锐丰建业灯光音响器材有限公司董事长

牛文兵 山西省晋城煤业集团成庄矿通风科通风队副队长

邓小军 南车青岛四方机车车辆股份有限公司高级工程师

左树青(女) 湖北省宜昌市西陵区人民法院民事审判第一庭副庭长

叶柏林 河南省驻马店市正阳县真阳镇竹叶园村农民

田俊荣 人民日报财经版主编

付岷涛(女) 四川省都江堰市向峨乡人民政府乡长

向军华 湖南省城步苗族自治县人民武装部后勤科长

刘刚 云南省漾濞彝族自治县涵轩绿色产业开发有限公司董事长

刘大江 甘肃省定西市安定区马铃薯经销协会会长

刘远弟 黑龙江省双鸭山市市政设施管理处排水队工人

闫红亮 铁三院集团有限公司线站处副总工程师

李峰 中国人民解放军95389部队副部队长

李忠勇 鞍山天兴国际置业发展有限公司董事长

李晓东 中国互联网信息中心副主任

杨开飞 武警宁夏总队吴忠市支队同心县中队中队长

杨思明 新疆公安边防总队喀什边防支队司令部办公室主任

杨海军 中石油塔里木油田勘探开发研究院常务副院长

何祥美 中国人民解放军73653部队63分队班长

宋云涛 中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所总体设计室主任

张东海 内蒙古伊泰集团有限公司总经理

张秀昊(侗族) 贵州省天柱县公安局副主任科员

陈岩 四川东冠实业有限公司营销副总经理

周庆阳 武警上海市消防总队特勤支队彭浦中队副中队长

周俊军 江西省瑞昌市公安局肇陈派出所民警

郑娜(女) 天津市蓟县建和养殖场场长

郑阳武 海南省公安消防总队海口市支队特勤大队一中队副中队长

郑凯珊(女) 中国建设银行中山分行客户经理

泽仁尼玛(藏族) 西藏自治区昌都地区公安处一科副科长

钱继纲(回族) 首钢股份有限公司高速线材厂二生产区域乙作业区精轧班副班长

高建朝 冀中能源金牛股份公司邢东矿动力科助理工程师

郭红卫 北京大学生命科学学院教授

郭燕丽(女) 第三军医大学西南医院超声诊断科副主任

戚洪亮 黑龙江省农垦总局牡丹江分局八五七农场职工

韩红(女,藏族) 央金玛国际文化传媒(北京)有限公司艺术总监

谢思惠 福建省福安市泽民农业专业合作社理事长

蒙任进 广西壮族自治区贵港市公安局禁毒支队支队长

楼明 浙江广厦建设集团有限责任公司董事长

詹辉 陕西省澄城县刘家洼乡富源村党支部副书记

潘亚文 北京中奥联合投资发展有限公司董事长

薛正红(女) 江苏省滨海县东罾村党总支书记

2021年14届“中国青年五四奖章”名单

习朝峰 中国人民解放军66010部队55中队中士

西西玛(藏族) 武警8672部队91分队政治指导员

朱建文神华新疆能源有限责任公司大洪沟煤矿综采队队长

朱绍平 云南省普洱市公安边防支队勐马边防派出所政治教导员

任全彬中国航天科技集团公司第四研究院第四十一所所长

刘玲玲(女)中国石油长庆油田公司超低渗透油藏第二项目部关一增压站站长

刘媛媛(女,苗族)中央民族歌舞团国家一级演员

那艳玲(女,满族)铁道第三勘察设计院集团有限公司城市轨道交通分院副总工程师

阮文凭广西壮族自治区凌云县下甲乡河洲村弄怀念恩小学教师

李宗礼 中央纪委办公厅正处级纪律检查员、监察员

杨雪梅(女)黄河科技学院执行院长

吴青山安徽师范大学文学院语言学及应用语言学2021级硕士研究生

邹福全中国人民解放军海军海口舰见习舰长

张军厦门大学国家传染病诊断试剂与疫苗工程技术研究中心副主任

张福新江苏中科梦兰电子科技有限公司总经理

陆俊吉新疆维吾尔自治区博乐市乌图布拉格镇乌图布拉格村农民

阿斯姆古丽·阿布都克力木(女,维吾尔族) 广东省东莞鑫鹏鞋业公司工人

陈永刚(回族) 南开大学信息学院计算机应用技术专业2021级硕士研究生

陈伟强福建省漳州市公安局巡逻特警支队直属大队大队长

林锋广东省阳江市阳东县塘坪镇禾石村党支部书记、村委会主任

金晶(女)上海市普陀区市政工程管理署工会副主席

赵红河北省秦皇岛市邮政局发行投递分局投递员

赵晓东重庆医科大学附属儿童医院肾脏免疫科主任

贺刚 浙江省温州市建筑工程公司工程项目部钢筋班组长

索朗(藏族) 西藏工程勘察施工集团有限责任公司岩土水文钻探机台班长

黄俊江苏省江都市仙女镇党委副书记兼横沟村党委书记

黄胜新 广西壮族自治区公安消防总队南宁支队兴宁大队朝阳中队中队长

董明(女) 湖北省董明免费心理咨询工作室咨询师

谢灿军中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院副院长

路刚北京建工集团有限责任公司北京地铁十号线二期01标工程项目经理

2021年15届“中国青年五四奖章”名单

马金永中国人民解放军63713部队光学测量二中队分队长

王冬新江西绿环牧业有限公司总经理

王玉屏(女) 四川省屏山县锦屏镇锦屏集翠村联合党总支书记

王钦峰山东豪迈机械科技股份有限公司模具技术部电火花科研小组组长

卢英威国家密码管理局高级工程师

亚克甫·赛买提(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区库尔勒市哈拉玉宫乡铁斯杆村四组农民

刘岩(女) 北京舞蹈学院青年舞团演员

刘林北京城市学院党委书记、校长

孙军吉林省公安消防总队长春市支队特勤大队一中队中队长助理

孙正勇贵州省紫云县水塘镇水塘小学教师

安宏伟中国人民武装警察部队新疆维吾尔自治区总队第二支队特勤中队中队长

宋庆国中国飞行试验研究院副院长、中航工业飞行产业发展公司总经理

张浩上海市公安局刑事侦查总队五支队副支队长

张广秀(女) 山东省烟台市福山区福新街道垆上居委会主任助理兼团支部书记

张建廷中国人民解放军96117部队某导弹发射营营长

张勉之天津市公安医院肾内科主任

张康奇(羌族) 四川省北川羌族自治县招商局局长

张雪松(回族) 中国北车集团唐山轨道客车有限责任公司铝合金厂工人

杨晓霞(女) 宁波维科精华集团人丰家纺有限公司制品分厂质检员

陈筠力上海航天技术研究院遥感六号卫星总设计师

周明明厦门航空有限公司飞行技术部副总经理、波音737机长

罗雪琴(女) 广东省东莞市以纯集团华隆服装有限公司华隆制衣厂厂长

哈斯敖登(女,蒙古族) 内蒙古民族歌剧院院长助理、内蒙古民族歌剧院歌舞团艺术总监

郎坤(女,满族) 武汉理工大学管理学院管理科学与工程专业2021级硕士研究生

高会军哈尔滨工业大学智能控制与系统研究所所长

2021年第16届“中国青年五四奖章”名单

王锡章福建省公安厅刑侦总队副总队长

叶 聪中国船舶重工集团公司第702研究所水下工程研究开发室总体结构组副组长

旦正草(女,藏族)甘肃省夏河县桑科乡达久滩卫生室医生

田 梅(女)浙江大学医学院附属第二医院教授、博士生导师

付文韬国家海洋局北海分局潜航员管理办公室潜航员

冯艺东中国证券登记结算有限责任公司北京数据技术分公司数据服务部总监

尼 红(女,蒙古族)乌鲁木齐铁路局库尔勒电务段安全员

任 军江西农业大学动物生物技术重点实验室副主任

刘 珪中国人民解放军75738部队87分队分队长

刘 磊安徽省岳西县毛尖山乡留守儿童服务中心主任、板舍敬老院院长

许 乔中国工程物理研究院激光聚变研究中心副主任

许登金新疆维吾尔自治区石河子市石河子乡努尔巴克村农民

孙 影(女) 广东省深圳市关爱行动组委会办公室工作人员

杨 峰中国航天科技集团公司六院7103厂钳工组组长

李 影(女)上海闸环灵石环境卫生工程有限公司公厕班班长

李学龙中国科学院西安光学精密机械研究所国家重点实验室副主任

何方礼武警广西总队北海市支队政治处主任

何晓莉(女)中国人民解放军93793部队51分队正连职飞行员

孟佩杰(女)山西师范大学临汾学院中文系07A1班学生

胡志强中国石油天然气集团公司大庆油田公司1205钻井队队长

赵仁伟河南省渑池县文联聘用人员、农民

钟 晶(女,布依族)贵州省贞丰县龙场镇龙河村卫生室卫生员

热汗古丽·依米尔(女,维吾尔族)浙江省慈溪市宁波双源纺织厂职工

郭炜靖广西壮族自治区横县马山乡克安村党总支书记助理、团支部书记

高金磊湖北省英山县草盘地镇党委委员、副镇长、居委会党支部第一书记

请遵守互联网相关规定,不要发布广告和违法内容

相关文章

  • 2022/04 27

    云南省肿瘤医院 昆明医科大学第三附属医院青年教师在昆明医科大学护理学院2022年全英文课堂教学比赛中荣获第一名 2022-04-19 18:07 来源:学界医药谈 原标题:云南省肿瘤医院 昆明医科

  • 2022/04 23

    中国城市竞争力研究会公布了十个排行榜,其中中国城市综合竞争力排行榜,对中国34个省市进行了排名。中国城市竞争力研究会自1998年成立以来,根据其自主创立的G N评估体系,组